г. Москва, ул. Авиамоторная, д.50, стр. 1
ежедневно с 09 до 21
Фартуки скинали из стекла
+7 (499) 390-82-72
+7 (968) 453-94-62
г. Москва, ул. Авиамоторная, д.50, стр. 1
Пн-Вс: 9:00 - 21:00
Заказать звонок

Скинали

Слово это произошло от английского слова «skin» — кожа, оболочка, обшивка.

С точки зрения отделки стен, потолка и пола, пожалуй, самая ответственная часть любого жилища – это кухня. Именно здесь на все эти поверхности воздействует наиболее агрессивная среда. И не удивительно, что специально для кухни разрабатываются самые передовые покрытия. Одной из таких разработок является скинали.

Слово это произошло от английского слова «skin» — кожа, оболочка, обшивка. Скинали – вот таким русским словом обогатился наш великий и могучий… По большому счёту – это любое декоративное покрытие в виде панелей, однако, в России это название пока закрепилось за кухонными фартуками из стекла.

Что такое скинали

Это, как правило, стеклянные панели с фотопечатью либо изображением, полученным иной технологией, защищающие наиболее уязвимую часть стен кухни. Располагаются они между верхним поясом шкафов, полок и вытяжкой и нижним поясом – шкафами, тумбочками, рабочими столами, мойками, плитой и т. д. Там, где привычно располагался пояс из кафеля. Часто скинали, в силу их большей эстетической привлекательности, нежели кафель, располагают не только с рабочей стороны кухни, но и по кругу.

Кроме эстетической нагрузки, они выполняют функцию защиты этой части стены от брызг жира, воды, копоти, и других неприятностей. Что немаловажно, стеклянные панели легко моются обычными средствами без риска испортить рисунок и в отличие от кафеля они цельные, посему исключается появление грибка в зазорах между отдельными плитками кафеля. Изготавливаются такие фартуки из жаропрочного закалённого стекла толщиной 6 мм, которое по прочности не хуже, а в случае толщины 8 и более мм, даже превышает его.

Среди большого количества способов нанесения изображения, в настоящее время наиболее популярной стала цветная фотопечать с ультрафиолетовым отверждением. При таком методе стекло остаётся жаропрочным, рисунок не выцветает в течение очень длительного времени – практически вечен, и благодаря высокой адгезии весьма стоек к механическим повреждениям. Кроме того, цветная фотопечать на толстой поверхности стекла делает изображение объёмным, она наносится с обратной стороны. Лицевая же сторона остаётся зеркально-гладкой.

Для дополнительной защиты стеклянные панели покрываются краской либо специальной плёнкой со стороны стены. Это необходимо для защиты от царапин во время транспортировки и монтажа, однако несколько затрудняет контроль. Ибо для приобретения поистине качественный товар, при покупке следует особо обратить внимание на то, чтоб изображение было нанесено не на приклеенную к стеклу полимерную плёнку, а именно с помощью УФ-печати. Недостатки изделия с рисунком, нанесённым на плёнку (аппликация):

  • плёнка недолговечна – уже через 3–6 месяцев она начинает выцветать, и в первую очередь синие и зелёные цвета, остаётся преобладание пурпура;
  • начинает проявляться нестойкость к влаге – плёнка отклеивается, образуются пузыри, под них начинает забиваться грязь и пыль, эстетика рисунка полностью утрачивается;
  • на участке, подверженном воздействию повышенной температуры, например, возле плиты, плёнка может усаживаться, что также ведёт к дефектам рисунка.

Кроме того, панели таких кухонных фартуков весьма просто монтируются на стену. При этом уже не требуется мастер-плиточник. Панели крепятся просто на саморезы либо на алюминиевый профиль. При необходимости их можно легко заменить, тем самым сменив рисунок и сам интерьер кухни. Можно даже менять в соответствии со временами года. Последнее время появились изделия и со светодиодной подсветкой. Это также помогает подчеркнуть индивидуализм, сделать интерьер неповторимым и полностью отвечающим вкусам и предпочтениям хозяина.

Огромное разнообразие стандартных изображений, предлагаемых компаниями, позволяют оформить помещение в любом приглянувшемся вам стиле. Классика, барокко, модерн, кантри, или даже картины известных художников… Но и это ещё не всё. Мы предлагаем нанести любую фотографию либо рисунок из вашей собственной фотоколлекции – хоть фотографию себя любимого.

Наши услуги

Наряду с библиотекой изображений на выбор и переводом такового из собственной коллекции на стекло большинство мы предлагаем следующие услуги:

  • подготовку и проектирование макета всего фартука в соответствии с требованиями заказчика;
  • коррекцию цветовой гаммы рисунка или перевод цветного изображения в чёрно-белое или сепия;
  • обрезка и кадрирование изображений;
  • нанесение дополнительной защитной плёнки;
  • сверление отверстий под крепёж, рейлинги и розетки;
  • монтаж под ключ.

По выбору материала могут быть предложены различные варианты исполнения, такие как:

  • фотопечать на обычном стекле;
  • фотопечать на осветлённом стекле Optiwhite (Оптивайт) толщиной в 8 мм;
  • фартук из матового стекла;
  • фартук из прозрачного стекла;
  • герметизация стыков.

По выбору конструкции и фурнитуры предлагаются следующие варианты:

  • фартук со светодиодной подсветкой;
  • монтаж на алюминиевый профиль с возможностью быстрого изменения панелей, а значит и интерьера;
  • обработка торцов панелей в виде еврокромки, фасета или обыкновенной полировки.

И в заключение немного для тех, кто боится всего нового. Основной элемент скинали, который вызывает необоснованные опасения – это краска, точнее, краски. Из всех известных пигментирующих составов это самые стойкие и химически нейтральные. В них отсутствуют какие-либо органические растворители или летучие соединения. Во время печати не выделяется озон, как при печати лазерными принтерами.

Они не имеют запаха и не способны выделять вредные соединения даже при сильном нагреве. После отверждения чернила становятся совершенно безопасными. Поэтому скинали с их использованием отвечают самым строгим санитарным требованиям. В силу этого они быть рекомендованы к использованию в детских и медицинских заведениях, а также в частном жилищном строительстве.